(2011)温瑞商初字第685号

曾秀文与薛建安、陈春林民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浙江省瑞安市人民法院
裁判日期
2011-09-28
公开日期
2014-07-07
所属地区
浙江省瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
当事人
曾秀文;薛建安;陈春林
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2007年)》:第一百三十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条

裁判文书全文

쿐놡﹥ကRootEntryआ䬰瞩ᓒ₅︶鼀鈏纁njీSummaryInformation(ĂǴDocumentSummaryInformation8ĂŐWordDocumentĂ⡐!"#$%&'()*+,-./0ą藠俹ၨ醫✫0DŽ耀¨°ÐÜðüĈĠĴŀŌŘŤŰŸƀƈƼҰࠄ浙江省瑞安市人民法院UserNormalUSER2@谀䞆@᐀䳞籧nj@᐀䳞籧nj@∀빪섍džĚىMicrosoftOfficeWordą픂헍⺜ရ鞓Ⱛ껹0Ġˆ耀˜¬¸ÄÌÔÜèðøĀĈĐĘҰࠄCHINAݠ࿿%Ȁ、œF怀￱F0Table࢖ꗬ¿袉Љ倔¿က؀ᓀ卋卋¤ࠄ⡐݈…`Ƃ`Ƃޣ޷8Ǣ4ȖɇʚࢀԻɨӡZȲ߯‘@XČ浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2011)温瑞商初字第685号原告曾秀文。委托代理人谢瑞兴。被告薛建安。被告陈春林。

原告曾秀文为与被告薛建安、陈春林民间借贷纠纷一案,于2011年4月27日向本院起诉。本院于2011年4日28日立案受理后,依法适用普通程序,组成由

审判员朱李江担任

审判长,由

人民陪审员南瑞咸、陈康雄参加审理的合议庭,于2011年9月16日公开开庭进行了审理。原告曾秀文的委托代理人谢瑞兴到庭参加诉讼;被告薛建安、陈春林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告曾秀文诉称:2010年1月22日,被告薛建安因经商需要,出具借据,向原告借款50000元,约定:利息按月利率3%计算;没有约定借款期限。被告陈春林为借款提供连带责任保证担保,约定担保期间至主债权履行完毕之日止。被告已经支付利息至2010年5月22日止。原告催讨无果,诉至本院,请求判令:1、被告薛建安偿还借款50000元及其利息(按月利率2%,从2010年5月23日起计算至偿还完毕之日止);2、被告陈春林对上述债务承担连带清偿责任。原告曾秀文在举证期限内,提供了以下证据:证据1、原、被告的身份证复印件各一份,以证明原、被告的主体身份。证据2、借据一份,以证明被告薛建安向原告借款50000元及被告陈春林提供连带责任保证担保的事实及其约定。被告薛建安、陈春林均没有答辩,也没有举证。原告曾秀文提供的上述证据,经庭审出示、质证,被告薛建安、陈春林无正当理由拒不到庭,视为放弃质证,且均符合证据的客观性、合法性和关联性,本院予以采信,并对原告诉称的事实予以确认。

本院认为,原、被告之间的民间借贷合同和连带责任保证担保合同均事实存在。被告薛建安、陈春林在原告主张权利后,应及时履行偿还借款和承担连带责任保证担保的义务。原、被告约定的借款利率过高,宜由本院调整至中国人民银行规定的商业银行同期同类贷款基准利率的4倍之内(本院酌情确定为月利率1.5%),超过部分不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条的规定,

判决如下:

一、被告薛建安于本判决生效后十日内偿还原告曾秀文借款50000元及其利息(按月利率1.5%,从2010年5月23日起,计算至判决确定偿还之日止)。款交本院转付。被告陈春林对被告薛建安的上述债务承担连带清偿责任。被告陈春林承担连带清偿责任后,有权向被告薛建安追偿。驳回原告曾秀文的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1325元,公告费300元,共计1625元,由被告薛建安、陈春林负担(被告负担的受理费,定于判决书生效之日起10日内向本院缴纳;原告应当自判决书生效之日起15日内来本院退回预交的受理费1325元;公告费300元,由被告直接给付原告,或者由本院执行到位后退还原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院(在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费1325元,款汇温州市中级人民法院,浙江省省级财政专户结算分户,开户行:温州市农行营业部,账号:31×××51。逾期按自动撤回上诉处理)。

审 判 长 朱                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        李                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        江

人民陪审员 南                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        瑞                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        咸

人民陪审员 陈                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        康                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        雄

二〇一一年九月二十八日

书 记 员 黄鸥翔آقلێېܒܔޚޜߦߨ࠸࠺ॄ쿛궾馣綋楳兟㵇3䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䈠Ī桰䩃䩏䩐䩑⡯䀁ÿ䈠Ī桰䩃䩏䩐䩑⡯䀁ÿ䈗Ī桰䩃H⡯㔁脈血↓䈗Ī桰䩃H⡯㔁脈血↓䈗Ī桰䩃4⡯㔁脈血↓䈗Ī桰䩃4⡯㔁脈血↓ᄀॄॖবম୤୦శసౢ౤ഔഖ൒൚ไ์ໜ༔༦༨폝뿉ꮵ鞡莍歵啟㽉5䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄጀ༨ེ྘ྚྜྞ࿂࿐࿒ငဆ်ြၚၜშცჴჼᄔ췙놽鶧覓畿慫奝䅏7䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䀇濿Ĩ䀇濿Ĩ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䌟⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䌟⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓ጀᄔᄜᆬᆴᇸᇺᇼᇾሰሲኮ኶ፐፒፔፖ፤፶፸᎔쿙맃ꖯ銜窄晰停䁈8䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊伀ॊ倀ࡊ儀ॊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌐⁊伀ࡊ倀ࡊ䀀ÿ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡋䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄጀ᎔᎖ᎲᎴᎶᎸᎺᐚᐬᐮᐰᐲᐴᒄᒆᒈᒊᒌᒎᒐᒖᒚ쿗믇龫螓獿彫䭗㽃䌈᱊䬀H䌇᱊漀Ĩ䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䌟⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓ᔀᒚᒜᒨᒪᒬᒮᒲᒸᒾᓀ훛컒Æ䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌇᱊漀Ĩ䌇᱊漀Ĩ䌈᱊䬀H唋Ĉ䩃䡋䌘᱊䬀H洀H猄H渄H琄H唋Ĉ䩃䡋䌈᱊䬀H唋Ĉ䩃䡋ऀ؀ؖآلېܔޜ࠺ম୦స౤ഖ༨࿒ဆúðàÐ저À렀°ꠀ鸀“਀&䘋䑗µ萑Ǘ葠ǗĀ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠ȈЀ␃愂ȤЀ␃愁ĤЀ␃愁Ĥༀဆြၜცᇾፒፔፖ፸᎖ᎴᎶᎸᎺᐲᐴôçÝÙ퀀Æ봀³꤀Ÿ阀ࠀ␃愁Ĥ옍ࠀ␃愁Ĥ옍̀Ȥ②㐂$옍̀Ȥ②㐂$옍̀Ȥ②㐂$옍ࠀ␃愂Ȥ옍̀Ȥ②㐂$옍ࠀ␃愂Ȥ옍ĀĀĀ܀䑗¾萑Ǯ葠ǮĀ਀&䘋䑗µ萑Ǘ葠Ǘ਀&䘋䑗µ萑Ǘ葠ǗༀᐴᒐᒺᒼᒾᓀõîầȤ②㐂$옍ĀĀЀ␃愁Ĥ̀Ȥ②㐂$옍ԀN〉"ˑ倳뀟⺃뀠䇈뀡ش連࠲뀢ش逤߁뀥Ĝ뀗͓뀘ӟ倲瀰2週ɽ《܀PࠀP＀ˑ正文␃愃̤␱䩃䩐䡋䡭Љ䡳Љ䡮ࠄ䡴ࠄ$恁￲¡$默认段落字体怩¢ñ页码8恃Ă8正文文本缩进萑Ȝ葠Ȝ萎葝0恂Ē0正文文本䩃䩏䩐8怠Ģ8页脚␃愀$⑇ഀࣆȀ္⁲ȁ䩃恌日期؀ॄ༨ᄔ᎔ᒚᓀ؀ဆᐴᓀဂ怀଀䜀逖Ȁ؂ԃԄ̂蜄zࢀ＀吀椀洀攀猀 一攀眀 刀漀洀愀渀㬀逆蘁ȃ؁̀āā́฀ဈĀЀ謀卛O匀椀洀匀甀渀㔀途ȁԀąĂ؇Ԃ€匀礀洀戀漀氀㌀逤āȀ؋ȄȂȂ蜄zࢀ＀@＀䇿爀椀愀氀ⴀ逄蘁Ȁ؁̀āāā฀Ѐ턀厞O㼀逴āȀ̇ȉԂЂ蜄zࢀ＀@＀䏿漀甀爀椀攀爀 一攀眀㬀逄ȁԀ€圀椀渀最搀椀渀最猀㌀逴蘁ȃԁ؉āāā฀ဈЀ똀暖N謀卛O㬀逴蘁Ȁ؁̉āāā฀Ѐ＀譎彛䜀䈀㈀㌀㄀㈀匀途ȍ؄Ԃԃ̃蜄鼀䈀漀漀欀 䄀渀琀椀焀甀愀䜀甀氀椀洀䌀栀攀㤀逄脁Ȁ؋āā꼁ﮰ흼ど鼀ࠀ@휀䟟甀氀椀洀䌀栀攀＀ዿ؀一漀爀洀愀氀਀夀彭Ŭ幷襴ɛ멞ᅎ핬扬–Ѐ唀猀攀爀Ѐ唀匀䔀刀 ЀĀ蠈ꐀ栀฀倫ฦ倫&Āᨀ䤀Ѐ̀Ѐ̀ഀĀĀĀ ̀娀☀℀⤀Ⰰ⸀㨀㬀㼀崀紀ꠀ뜀윀줂ᔂᘠᤠᴠ☠㘠ĢȰ̰԰रରര༰ᄰᔰᜰİ˿߿৿೿໿᫿᯿῿㷿䃿峿巿廿ÿ⠀嬀笀뜀᠀ᰠࠠਰరะူᐰᘰ࠰໿㯿寿ÿ倀㈇弈㸀ȁ€䰀⤀￰ďĀꠀ＀ソソソソソソ❿ᜪ㈀怀(＀ÿᘀᘀᘀᤀༀ⃰؀ᣰȀȀȀĀĀȀ`Ё0(ЀЁ฀ݠℓヤ蒕