(2011)西监刑执字第1738号

曹伟减刑裁定书 (401)

法院
陕西省西安市中级人民法院
裁判日期
2011-08-28
公开日期
2014-12-01
所属地区
陕西省西安市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
故意杀人
当事人
曹伟
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(1996年)》:第二百二十一条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项

裁判文书全文

陕西省西安市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2011)西监刑执字第1738号罪犯曹伟,女,1975年2月27日出生,陕西省子洲县人,汉族,现在陕西省女子监狱服刑。陕西省高级人民法院于1999年8月24日作出(1999)陕刑一终字第139号刑事判决,以被告人曹伟犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,附加剥夺政治权利终身,判决发生法律效力后交付执行。2001年12月25日陕西省高级人民法院以(2011)陕刑执字第758号刑事裁定,将该犯的刑期减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2004年2月20日陕西省高级人民法院以(2004)陕刑执字第157号刑事裁定,将该犯的刑期减为有期徒刑18年,刑期执行至2022年2月19日止,剥夺政治权利减为5年;2006年12月4日本院以(2006)西刑二执字第1725号刑事裁定,对该犯减刑二年,剥夺政治权利减为4年;2009年1月19日本院以(2009)西刑二执字第317号刑事裁定,对该犯减刑2年,剥夺政治权利4年不变。执行机关陕西省女子监狱于2011年7月28日以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议,并附有改造期间的成绩,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。

经审理查明,罪犯曹伟在服刑期间能认罪服法,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,积极参加劳动,完成生产任务,确有悔改表现。另查明该犯自2008年11月至2011年5月获得积极23次。监狱改造积极分子1次。

本院认为,罪犯曹伟在服刑期间的表现符合减刑的条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十一条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯曹伟准予减刑二年(余刑执行至2016年2月19日止)。剥夺政治权利四年不变。本裁定书送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘 群

审 判 员  朱庆利

代理

审判员  李时忠

二〇一一年八月二十八日

书 记 员  周媛媛