陕西省潼关县人民法院刑 事 判 决 书(2011)潼刑初字第00033号公诉机关潼关县人民检察院。被告人芦某某,男,汉族,初中文化程度,2011年1月17日因涉嫌抢劫罪被潼关县公安局刑事拘留,同年2月24日被逮捕。现羁押于潼关县看守所。法定代理人芦某甲,女,汉族,初中文化程度,系被告人芦某某之母。指定辩护人智某某,陕西金陡律师事务所律师。被告人杨某某,男,汉族,初中文化程度,2011年3月28日因涉嫌抢劫罪被潼关县公安局刑事拘留,同年4月27日被逮捕。现羁押于潼关县看守所。法定代理人杨某甲,男,汉族,初中文化程度,系被告人杨某某之父。指定辩护人吴某某,陕西金陡律师事务所律师。被告人张某,男,15岁,汉族,初中文化程度,2011年3月28日因涉嫌抢劫罪被潼关县公安局刑事拘留,同年4月27日被逮捕。现羁押于潼关县看守所。法定代理人张某甲,男,汉族,小学文化程度,系被告人张某之爷。指定辩护人张某乙,陕西金陡律师事务所律师。被告人宋某某,男,汉族,初中文化程度,2011年3月28日因涉嫌抢劫罪被潼关县公安局刑事拘留,同年4月27日被逮捕。现羁押于潼关县看守所。法定代理人董某某,女,汉族,小学文化程度,系被告人宋某某之母。指定辩护人董某甲,陕西金陡律师事务所律师。被告人左某某,男,汉族,初中文化程度,2011年2月14日涉嫌抢劫罪被潼关县公安局刑事拘留,同年2月24日因涉嫌抢劫罪被逮捕。现羁押于潼关县看守所。法定代理人周某某,女,汉族,高中文化程度,系被告人左某某之奶。指定辩护人薛某某、王某某,均系陕西恒同律师事务所律师。潼关县人民检察院以潼检公诉字(2011)第23号起诉书指控被告人芦某某、杨某某、张某犯抢劫罪,被告人宋某某犯抢劫罪、盗窃罪,被告人左某某犯盗窃罪,于2011年7月8日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,不公开开庭审理了本案。潼关县人民检察院指派检察员马定奇出庭支持公诉,被告人芦某某及其法定代理人芦某某、指定辩护人智某某,被告人杨某某及其法定代理人杨某甲、指定辩护人吴某某,被告人张某及其法定代理人张某甲、指定辩护人张某乙,被告人宋某某及其法定代理人董某某、指定辩护人董某甲,被告人左某某及其法定代理人周某某、指定辩护人薛某某、王某某均到庭参加了诉讼。现已审理终结。潼关县人民检察院指控:1、2011年1月11日15时许,被告人芦某某伙同杨某某、宋某某、张某、郭某某(在逃)窜至潼关县城关镇北极三巷,进入受害人梁某某租屋内持刀进行抢劫,抢走梁某某现金100元及诺基亚手机一部,经鉴定被抢手机价值425元。2、2011年1月12日23时许,被告人芦某某伙同杨某某、张某、郭某某、陈某(在逃)持刀抢劫潼关县城关镇北环路美乐综合商店,因抢劫时周围来人,郭某某、陈某等人逃跑。3、2011年1月23日凌晨3时许,被告人左某某伙同宋某某在潼关县城关镇矿管局家属院,盗窃电动踏板车一辆,经潼关县价格认证中心鉴定,被盗电动车价值人民币1475元。4、2010年12月2日凌晨1时许,被告人左某某伙同郭某某在潼关县县医院住院部楼前,盗窃一电动三轮车上电瓶两块,经潼关县价格认证中心鉴定,被盗电瓶价值人民币1134元。上述事实有受害人陈述、证人证言、价格鉴定结论及各被告人供述等证据在案可以证实。故依据《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十四条之规定,指控被告人芦某某、杨某某、张某犯抢劫罪,被告人宋某某犯抢劫罪、盗窃罪,被告人左某某犯盗窃罪,提请本院依法惩处。庭审时,被告人芦某某辩称其未参与2011年1月12日晚的抢劫,但对指控其第一起抢劫犯罪供认属实,芦某某当庭提交了悔过书;其指定辩护人智某某对公诉机关指控芦某某抢劫事实不持异议,其发辩护意见,认为起诉书指控被告人芦某某的第二起抢劫犯罪应属抢劫未遂,且芦某某作案时未满17周岁,系未成年人,归案后认罪态度、悔罪态度好,且芦某某有检举他人犯罪事实的行为,故请求对被告人芦某某从轻、减轻处罚。
被告人杨某某当庭辩解未参与2011年1月12日晚的抢劫,但对指控其第一起抢劫事实不持异议,其指定辩护人吴某某发表辩护意见,认为被告人杨某某未参与第二起抢劫,公诉机关指控被告人杨某某第二起抢劫犯罪不能成立,且杨某某在第一起抢劫犯罪中系从犯,作案时未满17周岁,案发前无不良表现,案发后能积极交待自己的犯罪行为,故请求对被告人杨某某从轻或减轻处罚,其当庭提交了被告人杨某某表现良好的证明材料。
被告人张某当庭亦辩解未参与2011年1月12日晚的抢劫,但供认指控其第一次抢劫事实属实,其指定辩护人张某乙对起诉书指控张某抢劫事实不持异议,但以张某作案时未满16周岁,系未成年人,且在作案时只起次要、辅助作用,属从犯,无违法犯罪记录,认罪态度好为由,请求对被告人张某从轻、减轻处罚。
被告人宋某某对起诉书指控其抢劫、盗窃事实不持异议,未予辩解,其指定辩护人董某甲发表辩护意见,认为被告人宋某某在抢劫、盗窃犯罪中均系从犯,作案时未满18周岁,其行为的危害后果相对较小,案发后认罪态度好,且宋某某盗窃案系情节显著轻微危害不大,可不认为是犯罪,故请求对被告人宋某某从轻、减轻处罚。
被告人左某某对指控其二次盗窃事实不持异议,未予辩解,其指定辩护人薛某某、王某某发表辩护意见,认为被告人左某某作案时未满18周岁,犯罪情节轻微,危害不大,可不按犯罪处理,故请求对被告人左某某从轻或免除刑事处罚。
经审理查明:(一)、2011年1月11日下午,被告人芦某某伙同杨某某、张某、宋某某、郭某某(在逃)至潼关县城关镇北极三巷,芦某某、郭某某发现受害人梁某某家房门未关,且只有其一人在家,即由宋某某在北极三巷口望风,杨某某和张某在梁某某家门口看人,芦某某、郭某某持刀进入梁某某家进行抢劫,抢走梁某某现金100余元及诺基亚手机一部,后芦某某、杨某某二人将该手机卖给明元商城一手机店,得赃款100元。案发后,赃款被芦某某、杨某某、张某、郭某某四人全部挥霍。经鉴定,该被抢手机价值人民币425元。以上事实经当庭举证、质证,有以下证据可以证实:1、报案材料及受害人梁某某陈述:证实2011年1月11日下午3点左右,有四个小伙子进入其家,其中二人在外间,二人在里间,在里间的一个小伙子用刀架在其脖子上威胁并用枕头挡其眼睛,另一没拿刀的人在屋里翻,未拿刀的人拿走其诺基亚手机和充电器,又从其上衣口袋拿走现金200多元。在里间抢劫的二个小伙子约半个小时前曾到其房内问有没有房。2、证人周某系梁某某女儿,其证实回家进家门时,有一个光头给其说:你妈妈和我哥在说话,你不要进去。光头还抓其手,捂其嘴,后他们四人就跑了。3、证人张某证实,2011年元月中旬一天,杨某某将一手机以100元押给其在明元商城所开的手机店,后因杨某某一直没来,其将手机卖给他人。4、被告人芦某某、杨某某、张某、宋某某对其各自参与抢劫之事实均供认不讳,其供述可相互印证作案时宋某某在北极三巷口望风,杨某某、张某在梁某某家门口看人,芦某某、郭某某二人持刀在梁某某家中进行抢劫,共抢得现金一百余元及诺基亚手机、充电器一部,期间有两个女娃回来,杨某某将其中一女娃挡住,并让张某叫芦某某和郭某某快跑。作案后杨某某与芦某某将手机卖给明元商城一手机店,获赃款100元。抢劫所得赃款被芦某某、杨某某、张某、郭某某四人全部挥霍。5、潼关县价格认证中心潼价认鉴字(2011)第02号涉案物品价格鉴定结论书鉴定,涉案被抢手机价值人民币425元。6、扣押物品清单及领条,载明从张某处扣押被抢手机价款425元,已返还梁某某。7、辨认笔录及照片载明经梁某某辨认,芦某某系入室抢劫之人;经被告人芦某某辨认,作案现场系潼关县城关镇北极三巷2栋5号梁某某租住房内。8、抓获经过载明五被告人被公安干警抓获情况。9、公安机关相关证明,证实本案被抢手机无法追回,郭某某现在逃,作案刀具无法查获,亦证明被告人杨某某、张某、宋某某、郭某某、左某某等人身份概况。10、被告人芦某某的常住人口信息表,身份号码变更信息表,证人姚红娟、崔美丽、陈海宁的证言、芦某某户口本复印件、段名村委会户口登记册复制件,证实被告人芦某某的出生日期应为1994年7月6日。11、案件照片及作案刀具样图经各被告人当庭辨认无误。以上证据相互关联、相互印证,确实充分,足以认定。(二)2011年1月12日23时许,被告人芦某某伙同杨某某、张某、郭某某、陈某(在逃)在潼关县城关镇北环路美乐综合商店持刀抢劫,因抢劫时周围来人,郭某某、陈某等人逃跑。上述事实经当庭举证、质证,有以下证据可以证实:1、报案材料证实2011年1月12日晚23时许,潼关县城北环路美乐综合商店被抢。2、受害人赵某某陈述:2011年1月12日晚23时许,芦某某先到其在北环路所开商店里问是否修电脑,并说:“你燥的咋”。后进来二个小伙子,其中一人用刀架在其脖子上,并喊把灯弄灭,商店前、后的灯都被人敲碎,还让其儿将电脑显示器关了,他二人又喊把钱拿出来,其答没有钱,一个小伙子说:“没有钱拿烟”,过了一会,他们将其一松,出商店跑了。后其发现背部被捅伤流血,家里没有东西被抢。3、证人陈某某系赵某某之夫,其证听见赵某某喊抢人,就从商店里面的房间跑出来,见到二个持刀蒙面的小伙,其中一个搂住赵彩铃脖子,芦某某在里屋门口站着,见此情况,其进屋拿东西,那几个人就将外屋灯泡打碎,其提了把凳子出来时,只有芦某某还在,那两个人就跑出去了,其跟出去,见有三个人一起往北极巷跑了。4、潼关县医院诊断证明,载明赵某某系胸背部皮裂伤。5、辨认笔录载明,经被告人杨某某辨认,作案现场位于潼关县城北环路美乐综合商店内。6、扣押物品清单及情况说明,证实案发后抢劫现场遗留一部黑色LG手机,该手机经被告人芦某某当庭辨认,系其所有。7、公安机关相关证明,证实犯罪嫌疑人陈某身份情况,证明郭某某、陈某现在逃。8、被告人芦某某供述其与郭某某、张某、杨某某、陈某走到北环路美乐综合商店时,其到美乐综合商店找陈璞(赵某某之子),继而陈某、郭某某进入商店,陈某抱住陈璞母亲,用刀架在其脖子上,又用刀将灯管打碎,让把钱、烟拿出来,后外面过来一群人,陈某和郭某某就跑了。9、被告人杨某某在侦查阶段供述:其五人在街道闲逛,陈某提议弄点钱,其余四人都答应了。转到北环路,芦某某提议弄美乐商店,并让杨某某进去抢一条烟去。自己进了商店,后见商店女店主来了,就从商店出来,被芦某某骂了一顿,继而他们就商量让自己与张某在门口望风,芦进去关灯,陈某和郭某某进去抢钱。芦某某先进商店,郭某某、陈某抽出刀也进去,并让女老板拿钱,又听见不知谁把里边灯泡弄碎了,老板娘喊抢人、救命,里边乱糟糟的,这时,旁边麻将馆的人听见就出来,陈某和郭某某就跑出来,往北极学校方向跑了,芦某某也就出来了,其三人一起也往北极学校方向走了。10被告人张某在侦查阶段供述:芦某某提议抢美乐商店,他先进去关灯,芦某某进商店过了一会,灯没灭,陈某和郭某某就抽出刀进去,自己与杨某某在门口,又见到陈某用刀将商店门旁灯泡敲碎,里边乱糟糟的,这时麻将馆的人听见就出来看,郭某某、陈某就从商店跑出来,过了一会芦某某也出来了,其三人一起也往北极学校方向走去,遇见郭某某、陈某时,芦向郭某某要他的手机,郭某某说可能掉到被抢的商店了。以上证据相互关联,相互印证,可以证实被告人芦某某、郭某某、陈某、杨某某、张某合伙抢劫之事实,确实充分,足以认定。(三)2011年1月23日凌晨3时许,被告人左某某伙同宋某某盗窃潼关县矿管局家属院绿源电动踏板车一辆,后左某某将电动车以200元的价格卖给他人。经鉴定,该被盗电动车价值人民币1475元。以上事实经当庭举证、质证,有以下证据可以证实:1、报案材料及受害人魏某陈述,可证实2011年1月21日左右一天,其绿源电动踏板车在矿管局家属院北楼楼梯口被盗。2、证人刘某某证实,2011年春节前一天,左某某将一辆绿源电动踏板车以200元的价格卖给自己。3、扣押物品清单及领条,载明从刘某某处扣押赃物被盗电动踏板车一辆,已返还失主魏某。4、现场辨认笔录及照片,载明作案现场位于潼关县矿管局家属院。案件照片经被告人左某某,宋某某当庭辨认无误。5、电动车手续及潼关县价格认证中心潼价认鉴字(2011)第11号涉案物品价格鉴定结论书鉴定,被盗绿源电动踏板车价值人民币1475元。6、被告人左某某供述:2011年1月23日凌晨2时许,其与宋某某经提前商议,在矿管局家属院一楼道将一辆绿源电动踏板车轮流推到明元商城门口,后将车发着,并将车骑到东沟藏匿,次日其二人将该车以200元的价格卖给刘某某,赃款二人某分,已全部挥霍。7、被告人宋某某供述,其与左某某二人将电动车从矿管局家属院偷出来后推到秦岭巷旁一小巷子,将车发着,藏匿到东沟,次日左某某将车取走,未给自己分钱。8、公安机关相关证明,证实被告人左某某归案后主动向公安机关交待其盗窃电动车事实。以上证据相互关联、相互印证,可证实被告人左某某、宋某某盗窃之事实,确实充分,足以认定。(四)2010年12月2日凌晨1时许,被告人左某某伙同郭某某在潼关县县医院住院部楼前,盗窃电动三轮车电瓶两块,经鉴定,该被盗电瓶价值人民币1134元。以上事实经当庭举证、质证,有以下证据可以证实:1、报案材料证实宋某某的电动三轮车上二块电瓶在潼关县县医院住院部楼前被盗。2、受害人宋某某陈述:2010年12月2日凌晨1时许,其在县医院住院部楼道通过窗户有四个小伙子站在其电动车前,其下楼后见电动车内二个电瓶被盗,并见有二个小伙子骑摩托车带着其电瓶在前边,后边紧跟着二个小伙子在走,其就跟着走路的二个小伙子走到城关镇古槐巷,认清其中一人是县医院保安王某,同月13日其将王某叫出来问,王某说偷电瓶的共四个人,有芦某某,14日又见到芦某某、王某,芦让到派出所说事,到派出所后,芦某某和王某给赔偿了1000元。3、证人王某证言:陈述2010年12月2日凌晨1时许,其与芦某某在县城美食街口等左某某归还所借王某的摩托车,后见到左某某骑车带着另外一个人过来,说还要再去取他车的一个电瓶,并往县医院方向走了,其与芦某某也往县医院方向走,到县医院门口时,看见左某某和那个男的骑车好像带着什么东西往西跑了。4、被告人芦某某在侦查阶段供述:左某某骑王某的摩托车带着郭某某往县医院去,其与王某也跟着往县医院走,走到县医院住院部楼前,左某某、郭某某已经把二块电瓶装到王某摩托车上,左某某让他们回芦家等着他还车,就带着郭某某走了。5、被告人左某某在侦查阶段供述:王某提议偷县医院住院部楼下一电动三轮车电瓶,其与芦某某即上到三轮车上卸电瓶,郭某某、王某在三轮车前看人,后其骑王某的摩托车带着郭某某将二块电瓶藏匿到牲口市场草丛中,次日上午其与郭某某、王某将电瓶以240元的价格卖给亢家寨一个叫“木都”的人,其三人将钱某分。6、辨认笔录及照片载明经被告人左某某辨认,盗窃现场位于潼关县人民医院住院部大楼北侧车棚内,案件照片经被告人左某某当庭辨认无误。7、潼关县价格认证中心潼价认鉴字(2011)第10号涉案物品价格鉴定结论书鉴定,本案被盗电瓶价值人民币1134元。8、公安机关证明,载明因郭某某未抓获,涉嫌销赃的“木都”也查找无果,被盗电瓶无法查获。9、户籍证明证实,王某出生于1995年4月6日,作案时未满16周岁。以上证据相互关联、相互印证,可证实被告人左某某盗窃电瓶的基本事实,确实充分,足以认定。
本院认为:被告人芦某某、杨某某、张某与他人结伙持械入室抢劫他人财物,其行为已构成抢劫罪;被告人宋某某参与结伙入室抢劫公民财物,又伙同他人盗窃公民财物,数额较大,其行为已构成抢劫罪、盗窃罪;被告人左某某结伙盗窃公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控五被告人罪名成立。被告人芦某某在作案中积极主动实施抢劫行为,系共同犯罪的主犯;被告人杨某某、张某、宋某某在抢劫过程中辅助实施抢劫行为,系抢劫共同犯罪的从犯。被告人宋某某、左某某在盗窃中均积极主动实施盗窃行为,均系盗窃犯罪的主犯。
公诉机关指控第二起抢劫犯罪,由于被告人意志以外的原因致使抢劫钱财未得逞,系抢劫犯罪未遂,可比照既遂从轻处罚。五被告人在作案时均未满18周岁,系未成年人,依法可从轻、减轻处罚。被告人宋某某、左某某在盗窃案中,赃物、赃款因被公安机关追回返还失主,故对被告人宋某某、左某某可酌情从轻处罚。被告人左某某在归案后能主动交待自己另一起盗窃犯罪事实,故对左某某该起犯罪依法可从轻处罚。
被告人芦某某、杨某某、张某当庭辩解未参与公诉机关指控的第二起抢劫作案,因无相关证据支持,且其陈述与事实不符,被告人芦某某、杨某某、张某在实施第一次抢劫犯罪后,又连续于次日晚结伙抢劫他人财物,有其三人在侦查阶段供述及受害人陈述、证人证言可相互印证,故其辩解意见不能成立。芦某某、杨某某、张某在庭审时不能如实供述其第二次抢劫犯罪事实,故三被告人的指定辩护人提出三被告人在归案后能积极交代自己的犯罪事实,认罪态度好的辩护意见不能成立。被告人杨某某的指定辩护人当庭提交杨某某表现良好的证据材料不予采纳。指定辩护人智某某以被告人芦某某的第二起抢劫系犯罪未遂,且芦某某作案时未满17周岁,系未成年人为由要求对芦某某从轻处罚之辩护意见予以采纳;其以芦某某有检举他人犯罪事实之辩护意见因查无实据,不予认定。指定辩护人吴某某以被告人杨某某在第一起抢劫中系从犯,且作案时未满17周岁为由,请求对杨某某从轻处罚之辩护意见予以采纳;其以被告人杨某某未参与第二起抢劫,认为公诉机关指控被告人杨某某第二起抢劫犯罪不能成立的辩护意见因无相关依据,故其该辩护意见不能成立。指定辩护人张某乙以被告人张某作案时未满16周岁,系未成年人,且在作案时起次要、辅助作用,属从犯为由,请求对张某从轻处罚之辩护意见予以采纳。指定辩护人董某甲以被告人宋某某在抢劫中系从犯,作案时未满18周岁为由请求对宋某某从轻处罚之辩护意见予以采纳;被告人宋某某在参与抢劫作案后,又盗窃他人财物,数额较大,不属初犯,故辩护人董某甲以被告人宋某某在盗窃作案中系从犯,且情节显著轻微,危害不大,可不认为是犯罪的辩护意见不予采信。指定辩护人薛某某、王某某以被告人左某某作案时未满18周岁为由,请求对左某某从轻处罚之辩护意见予以采纳;被告人左某某连续二次盗窃作案,不属偶犯,故辩护人薛某某、王某某以左某某盗窃犯罪情节轻微,危害不大,可不按犯罪处理为由,请求对被告人左某某免除刑事处罚之辩护意见不予采纳。据此,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十三条,第二百六十四条,第二十三条,第六十九条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条,第十七条第一、二、三款,第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人芦某某犯抢劫罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币2000元整(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日,折抵刑期一日,即自2011年1月17日起至2019年1月16日止。所判罚金限判决生效后二个月内缴纳完毕)。
二、被告人杨某某犯抢劫罪,判处有期徒刑六年又六个月,并处罚金人民币1000元整(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日,折抵刑期一日,即自2011年3月28日起至2017年9月27日止。所判罚金限判决生效后二个月内缴纳完毕)。
三、被告人张某犯抢劫罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币1000元整(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日,折抵刑期一日,即自2011年3月28日起至2016年3月27日止。所判罚金限判决生效后二个月内缴纳完毕)。
四、被告人宋某某犯抢劫罪,判处有期徒刑四年又六个月,并处罚金人民币1000元;犯盗窃罪,判处拘役四个半月,并处罚金人民币1000元,合并执行有期徒刑四年又六个月,并处罚金人民币2000元整(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日,折抵刑期一日,即自2011年3月28日起至2015年9月27日止。所判罚金限判决生效后二个月内缴纳完毕)。
五、被告人左某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月又十五天,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日,折抵刑期一日,即自2011年2月14日起至2011年8月28日止。所判罚金限判决生效后二个月内缴纳完毕)。
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向渭南市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,须提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 张亮学
审 判 员 魏雅萍
人民陪审员 王艳丽
二〇一一年八月十五日
书 记 员 唐红侠