(2011)台椒商初字第992号

林某某与阮某某、王某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浙江省台州市椒江区人民法院
裁判日期
2011-08-12
公开日期
2015-12-30
所属地区
浙江省台州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
当事人
林某某;阮某某;王某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

浙江省台州市椒江区人民法院民 事 判 决 书(2011)台椒商初字第992号

原告:林某某。

委托代理人:蔡某某。

委托代理人:陈某某。

被告:阮某某。

被告:王某某。

原告林某某为与被告阮某某、王某某民间借贷纠纷一案,于2011年7月15日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由

审判员 张灵敏适用简易程序于2011年8月12日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告林某某的委托代理人蔡某某、陈某某到庭参加诉讼,二被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。

原告林某某起诉称:2011年3月4日,被告阮某某因经商需要向原告借款50000元,被告王某某作为担保人在借条上签字。嗣后,被告阮某某未偿还借款,经原告多次催讨未果。现请求判令被告阮某某立即偿还借款人民币50000元,被告王某某负连带偿还责任。原告林某某为证实其主张当庭宣读并出示了借条及收条一份,证明被告阮某某经被告王某某担保向原告借款50000元的事实。二被告均未作答辩,也未向本院提交证据。本院已将原告提供的证据随诉状副本送达给二被告,二被告未提出书面反驳意见,亦未到庭应诉,视为其放弃质证和抗辩的权利。经过审理原告提供的上述证据其来源、形式合法,内容真实,与待证事实具有关联,故本院确认其具有证明效力。本院经审理,认定事实如下:2011年3月4日,被告阮某某向原告林某某借款50000元,并向原告林某某出具借条及收条一份,双方对借款期限、利息等未作约定。被告王某某对上述借款向原告林某某提供担保,其与原告林某某对保证方式、保证范围等未作约定。借款后,被告阮某某未归还借款,被告王某某亦未履行保证责任。

本院认为:原、被告之间的保证借款合同系各方当事人真实意思表示,内容并不违反法律法规的禁止性规定,应为有效。

原告与被告阮某某对借款期限未作约定,原告有权随时要求被告阮某某返还借款,被告阮某某未在合理的期限内还款,构成违约,应承担相应的违约责任。被告王某某为本案借款提供担保,其与原告对保证方式、保证范围等未作约定,依法应按连带责任保证对本案全部债务承担保证责任。综上,原告的诉讼请求合法,本院予以支持。二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,并不影响本院对本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条之规定,

判决如下:被告阮某某于本判决发生法律效力之日起十日内返还给原告林某某借款人民币50000元;被告王某某负连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费530元(已减半),由被告阮某某负担,被告王某某负连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费1060元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:90×××35,开户银行:中国农业银行台州市经济开发区支行]。如法律文书生效后,义务人不自觉履行义务的,权利人可在法律文书确定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。逾期申请的,本院不予受理。

审判员张灵敏

二〇一一年八月十二日代

书记员杨萍附件:本判决所依据的相关法律和法条《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经许可中途退庭的,可以缺席判决。