陕西省西安市莲湖区人民法院刑 事 判 决 书(2011)莲刑初字第332号公诉机关西安市莲湖区人民检察院。被告人李某,女。2011年1月16日因涉嫌犯贩卖毒品罪被西安市公安局莲湖分局刑事拘留,同年2月24日被依法逮捕。现羁押于西安市莲湖区看守所。辩护人程军,陕西许小平律师事务所律师。西安市莲湖区人民检察院以西莲检刑诉(2011)第158号起诉书指控被告人李某犯贩卖毒品罪向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。西安市莲湖区人民检察院指派代理检察员张艳华出庭支持公诉,被告人李某及其辩护人程军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。西安市莲湖区人民检察院起诉书指控:2011年1月15日凌晨,公安人员根据线索在本市振华路绿地快捷酒店528房间将被告人李某抓获,并现场查获毒品海洛因两包。随后吸毒人员王某某,陈某,毕某某,杨某某,冀某某,赵某分别到李某处购买毒品时被先后抓获(以上六人均另案处理)。经鉴定现场查获的两包白色粉末净重10.3克,均检出海洛因成份。为证实上述事实,公诉人当庭宣读、出示了报案材料、抓获经过证明、吸毒人员王某某等人陈述、查获记录、西安市公安局毒品检验鉴定报告、被告人李某供述与辩解、户籍证明等证据材料。据此,检察机关认为,被告人李某之行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,构成贩卖毒品罪,提请本院依法予以判处。在庭审中,被告人李某对起诉书指控的犯罪事实承认属实,表示认罪服法。其辩护人提出:1、证据卷第26页被告人李某指认被查获毒品照片显示毒品只有一包,但毒品检验鉴定报告显示送检毒品为两包。据此,本案认定被告人贩卖毒品以十克以下为宜。2、被告人李某有重大立功表现。3、被告人李某如实坦白公安机关尚未掌握的罪行,且当庭认罪,希望对其减轻处罚。
经审理查明:2011年1月15日凌晨,公安人员根据线索在本市振华路绿地快捷酒店528房间将被告人李某抓获,现场查获毒品海洛因两包。随后吸毒人员赵某等六人到李某处购买毒品时被先后抓获。经鉴定现场查获的两包白色粉末净重10.3克,均检出海洛因成份。证明上述事实的证据有:1、公安莲湖分局缉毒大队立案报告、抓获经过证明、查获记录,扣押物品清单,证实公安机关接举报后,在本市莲湖区北关振华路绿地快捷酒店528房间将被告人李某抓获,现场查获粉末海洛因约拾克。2、吸毒人员王某某,陈某,毕某某,杨某某,冀某某,赵某陈述,均证实从被告人李某处购买过毒品吸食。3、陕西省宝鸡市公安司法鉴定中心(宝)公(刑)鉴(化)字第(2011)22号毒品检验鉴定报告,结论为:所送两包毒品疑似物均检见毒品海洛因成份,净重10.3克。4、陕西省罚没物资收据证实,公安机关已将被告人李某贩卖毒品一案白色粉末10.3克予以没收。5、被告人李某指认查获毒品的照片证实,其对查获的约十克海洛因承认系其吸食并贩卖。6、被告人李某在公安机关的供述,承认起诉书指控的犯罪事实属实。7、公安莲湖分局强制戒毒决定书证实,吸毒人员杨某某、王某某、陈某、冀某某、毕某某均已被强制戒毒。8、公安莲湖分局北关派出所情况说明证实,在拍过被告人李某指认毒品照片后又查获一小包毒品,未照入指认照片中,后在送检时将一大一小两包毒品一并送检。9、公安莲湖分局北关派出所情况说明及西安市公安局未央分局立案决定书、起诉意见书证实,被告人李某主动检举网上涉嫌故意伤害逃犯赵某,公安人员在李某配合下将赵某顺利抓获。上述证据,均经法庭当庭举证、质证,并相互印证,足以定案。
本院认为,被告人李某违反国家有关毒品管理规定,贩卖毒品海洛因10.3克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,构成贩卖毒品罪。西安市莲湖区人民检察院指控被告人李某所犯罪名和事实成立。唯,被告人李某揭发他人犯罪行为,经查属实,属有立功表现,依法可以减轻处罚。关于辩护人提出的李某贩卖毒品数额应以十克以下定罪量刑为宜之辩护意见,查,根据公安机关的情况说明及被告人李某的供述可以证实公安机关查获毒品确系一大一小两包。所以公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,辩护人此点辩护意见理由不能成立,不予采纳。对辩护人提出李某有重大立功表现之观点,查,重大立功表现一般是指被检举、揭发的犯罪嫌疑人、被告人可能被判处无期徒刑以上刑罚或者案件在本省,自治市,直辖市或者全国范围内有较大影响的情形。李某检举揭发的犯罪事实不属于上述规定,不应认定有重大立功表现,辩护人此点辩护意见理由不能成立,不予采纳。对辩护人其它辩护意见,经查属实,予以采纳。为维护社会管理秩序,打击毒品犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第六十八条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人李某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑五年又六个月,并处罚金人民币20000元(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日,折抵刑期一日,即自2011年1月16日起至2016年7月15日止。所处罚金于判决生效后三十日内交至本院,上缴国库)。
如不服本判决,可自接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本三份。
审 判 长 谢 玲
人民陪审员 董晓旭
人民陪审员 安 娜
二〇一一年八月五日
书 记 员 汪 迪