(2011)冀刑执字第1041号

郭库抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
河北省高级人民法院
裁判日期
2011-07-26
公开日期
2016-09-21
所属地区
河北省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
郭库
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十条第一款,第五十条,第五十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(1996年)》:第二百一十条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第九条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2011)冀刑执字第1041号罪犯郭库。现在河北省承德监狱服刑。北京市第一中级人民法院于2008年9月10日作出(2008)一中刑初字第2080号刑事判决,认定被告人郭库犯抢劫罪,判处死刑,剥夺政治权利终身。北京市高级人民法院于2008��12月9日以(2008)高刑终字第511号刑事裁定,予以维持。最高人民法院于2009年3月25日以(2008)刑三复98578045号刑事裁定,撤销原裁定,发回北京市高级人民法重新审理。北京市高级人民法院于2009年6月8日作出(2009)高刑终字第281号刑事判决,以被告人郭库犯抢劫罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。宣判后即交付执行。执行机关河北省承德监狱于2011年6月20日提出减刑建议,经河北省监狱管理局审核报送本院。本院于2011年7月11日立案,并依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关提出,该犯在服刑期间,认罪服法,接受教育改造,遵守监规纪律,积极参加“三课”学习和生产劳动。有悔改表现,没有故意犯罪。

经审理查明,罪犯郭库因犯抢劫罪,被北京市高级人民法院依法核准死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;死刑缓期二年执行期间是2009年6月8日至2011年6月7日,现死刑缓期执行期满。执行期间,该犯确无故意犯罪。

本院认为,罪犯郭库在死刑缓期二年执行期间,没有故意犯罪,应予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第五十条、第五十七条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条第二款和最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第九条的规定,

裁定如下:将罪犯郭库死刑缓期二年执行,剥夺政治权利终身的刑罚,减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘士文

代理

审判员  张永平

代理

审判员  赵 军

二〇一一年七月二十六日

书 记 员  锁 勇