(2011)杭西刑初字第354号

朱某盗窃罪一审刑事判决书(5)

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2011-07-18
公开日期
2014-06-30
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
朱某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》:第十三条

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院刑 事 判 决 书(2011)杭西刑初字第354号公诉机关杭州市西湖区人民检察院。被告人朱某。2008年3月因犯盗窃罪被杭州市余杭区人民法院判处有期徒刑一年;2010年2月因犯盗窃罪被杭州市萧山区人民法院判处有期徒刑一年三个月,2011年1月31日刑满释放。因本案于2011年5月9日被刑事拘留,同年5月24日被逮捕。现押于杭州市西湖区看守所。杭州市西湖区人民检察院以杭西检刑诉(2011)349号起诉书指控被告人朱某犯盗窃罪,于2011年7月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。被告人朱某到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市西湖区人民检察院指控,2011年5月8日23时许,被告人朱某在本市西湖区文一路学院路路口附近,采用钥匙套锁及强拉车锁的方式,窃得陈某的绿源牌电动自行车一辆(价值人民币2668元),后在逃离途中被抓获,赃车已追回并发还被害人。上述事实,被告人朱某在开庭审理过程中亦无异议,并有扣押物品清单、发还物品清单、赃物照片、案发经过、抓获经过、前科材料、户籍证明等,证人戚某、程某、郭某的证言,被害人陈某的陈述,价格鉴定结论书,监控录像等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关的指控成立。被告人朱某在刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,予以从重处罚。被告人朱某自愿认罪,酌情予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条和《最高人民法院关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》第十三条之规定,

判决如下:被告人朱某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算。执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2011年5月9日起至2012年1月8日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  吕后旺

二〇一一年七月十八日

书记员  朱 虹