(2011)甬慈刑初字第791号

孙芳走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
慈溪市人民法院
裁判日期
2011-07-04
公开日期
2016-12-13
所属地区
慈溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
孙芳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省慈溪市人民法院刑 事 判 决 书(2011)甬慈刑初字第791号公诉机关浙江省慈溪市人民检察院。被告人孙芳,女,1985年2月9日出生于贵州省兴仁县,汉族,小学文化,无业,家住兴仁县。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2011年2月17日被传唤到案,同月18日被刑事拘留,同年3月24日被依法逮捕。浙江省慈溪市人民检察院以慈检刑诉(2011)594号起诉书指控被告人孙芳犯贩卖毒品罪,于2011年6月14日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院于同日立案,经审理认为本案不宜适用简易程序,于同月23日转普通程序,并依法组成合议庭,以普通程序审理“被告人认罪案件”的审理方式,公开开庭审理了本案。浙江省慈溪市人民检察院检察员贾端阳、被告人孙芳到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2010年6月24日左右,被告人孙芳与贾朝静(已判刑)先同吸毒人员范某通过电话联系约定交易,再由被告人孙芳将一小包毒品海洛因带至慈溪市掌起镇洋山天桥附近,以人民币100元的价格贩卖给吸毒人员范某。2010年6月30日,被告人孙芳与贾朝静先同吸毒人员范某通过电话联系约定交易,再由贾朝静将一小包毒品海洛因带至慈溪市掌起镇洋山天桥附近,以人民币100元的价格贩卖给吸毒人员范某。被告人孙芳到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人孙芳在开庭审理过程中亦无异议,并有证人范某、蔡某的证言笔录、同案犯贾朝静的供述及刑事判决书、辨认笔录、通话记录、扣押物品清单及照片、情况说明、理化检验鉴定报告、抓获经过及被告人孙芳的身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孙芳违反国家毒品管理法规,伙同他人贩卖毒品海洛因,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人孙芳能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人孙芳犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2011年2月17日起至2012年4月16日止。并处的罚金限本判决生效后一个月内缴纳本院。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 王  国  强

人民陪审员 杨  法  弟

人民陪审员 褚  忠  华

二〇一一年七月四日

书 记 员 杨芳芳(代)附:《中华人民共和国刑法》相关条文第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。