(2011)杭江刑初字第376号

郭某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
浙江省杭州市江干区人民法院
裁判日期
2011-07-04
公开日期
2014-08-13
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
危险驾驶
当事人
郭某;浙江省杭州市江干区人民检察院
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三之一条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第一条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第二条第一款

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院刑 事 判 决 书(2011)杭江刑初字第376号公诉机关浙江省杭州市江干区人民检察院。被告人郭某,个体经商。2010年4月15日因饮酒后驾驶机动车被暂扣机动车驾驶证三个月,并处罚款人民币五百元。因本案于2011年5月29日被刑事拘留,同年6月3日变更为取保候审。浙江省杭州市江干区人民检察院以杭江检刑诉(2011)399号起诉书指控被告人郭某犯危险驾驶罪,于2011年6月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。被告人郭某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省杭州市江干区人民检察院指控,被告人郭某于2011年5月29日0时33分许,酒后驾驶马自达牌小型普通客车(车牌号为闽C×××**),沿德胜东路由西向东行驶至杭州经济技术开发区新业北路口时,被执勤的交通警察查获。经现场呼气酒精含量检测,被告人郭某酒精含量为0.856mg/ml,后经血液酒精含量检验,被告人郭某血液中的乙醇含量达1.08mg/ml,属于醉酒驾驶。上述事实,被告人郭某在开庭审理过程中亦无异议,并有乙醇检验报告,当事人血样提取登记表,呼气酒精测试单,执法现场视频光盘,机动车驾驶证、行驶证复印件,查获经过情况说明,行政处罚决定书,身份证明及被告人郭某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郭某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人郭某认罪态度较好,可酌情从轻处罚。根据被告人郭某的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条及最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款之规定,

判决如下:被告人郭某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2011年7月4日起至2011年8月28日止;罚金在判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 徐丽云

二〇一一年七月四日代

书记员 裘咪娜