陕西省蒲城县人民法院刑 事 判 决 书(2011)蒲刑初字第00026号公诉机关陕西省蒲城县人民检察院。被告人李某某,男,1975年9月17日出生,身份证号码:6105021975********,汉族,陕西省渭南市人,居民,住渭南市临渭区老城街**号。1999年10月20日因犯诈骗罪被渭南市临渭区人民法院判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金3000元;2001年1月12日因犯诈骗罪被蒲城县人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金3000元,撤销缓刑,决定执行有期徒刑三年,并处罚金3000元。2010年8月6日因涉嫌犯盗窃罪被西安市公安局新城分局刑事拘留,同年8月9日因涉嫌犯诈骗罪被蒲城县公安局刑事拘留,同年9月15日被依法逮捕。现羁押于蒲城县看守所。蒲城县人民检察院以蒲检刑诉字(2010)第161号起诉书指控被告人李某某犯诈骗罪向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。蒲城县人民检察院指派检察员常世平出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。蒲城县人民检察院指控,被告人李某某自2009年9月份至2010年7月份,以编造谎言的方式共骗取摩托车四辆,价值9663元,骗取现金300元。上述事实,公诉机关提供有被害人陈述、证人证言、辩认笔录、扣押、发还清单及价格鉴定结论等证据证实,认为被告人李某某的行为已触犯刑律,构成诈骗罪,请求依法予以惩处。
被告人李某某对公诉机关的指控不持异议,表示认罪服法,请求对其予以从轻处罚。
经审理查明:(一)2009年9月10日晚,被告人李某某窜至蒲城县原任乡魏村一组刘文华家中,假称要给刘还钱,需到原任街道去取,将刘连人带车骗至原任街道,在街道长乐饭馆,被告人李某某又谎称用刘的摩托车去取钱,随之将刘文华的红色力帆牌125型摩托车骗走,并在渭南市临渭区小桥附近销赃,获赃款1000元挥霍。经鉴定,被骗摩托车价值3300元。上述事实,经当庭举证、质证,有下列证据可证实:①被害人刘文华的陈述及辨认笔录,证实其摩托车被骗的时间、地点及经过,同时亦指认该案系被告人李某某所为。②被告人李某某对作案现场及销赃现场的指认笔录及照片,证实案发现场及销赃现场的状况。③蒲城县价格认证中心蒲价认鉴(2010)106号估价鉴定结论书,证实被骗赃物的价值。④被告人李某某的供述,与上述证据能够相互印证,足以定案。(二)2010年6月13日下午,被告人李某某窜至蒲城县党睦镇冉家村村口西红超市门口,谝闲传至天黑时,以让西红超市业主杨西红送他为名,将杨西红连人带车骗至该乡周家村孙保平家,闲谝期间,李某某又谎称自己要用摩托出去买东西,便骗走了杨西红所骑的蓝色大福125型两轮摩托车,并在渭南市临渭区小桥村附近销赃,获赃款600元用于挥霍。经鉴定,被骗摩托车价值2015元。上述事实,经当庭举证、质证,有下列证据可证实:①被害人杨西红的陈述,证实其摩托车被骗的时间、地点及经过。②证人冉发扬、樊拴虎的证言,证实被告人李某某在西红超市门口闲谝的事实。③证人王华强、谷凤梅的证言,证实被告人李某某同被害人杨西红一起到王华强家,后李某某将杨西红摩托车骗走,刘报案的事实。④被害人杨西红的辨认笔录,证实骗走摩托车的人系被告人李某某。⑤蒲城县价格认证中心蒲价认鉴(2010)81号估价鉴定结论书,证实被骗摩托车的价值。⑥被告人李某某的供述与上述证据能够相互印证,证据确实、充分,足以定案。(三)2010年7月11日下午,被告人李某某骗乘陕ET28**出租车窜至蒲城县原任乡程家村七组村民程新宝家,谎称是程新宝儿子程小强在姚吴村同学,要借用一下摩托车,遂骗走了程新宝的红色隆鑫牌110型两轮摩托车。随后被告人李某某驾驶骗取的摩托车又窜至蒲城县原任乡史家村四组村民蒲增元家,谎称自己是姚吴村收苹果的,要用摩托车出去买东西,将蒲增元的红色新大洲本田125型两轮摩托车骗走,并从王转玲处骗得现金300元。被告人李某某将所骗程新宝的摩托车丢弃在蒲增元家,破案后,已追回发还失主。将蒲增元的摩托车骗至渭南市临渭区小桥附近销赃,获赃款800元挥霍。经鉴定,隆鑫牌110型两轮摩托车被盗时价值1428元;新大洲本田125摩托车被骗时价格3920元。上述事实,经当庭举证、质证,有下列证据可证实:①被害人程新宝、王转玲的陈述,证实其摩托车被骗的时间、地点、型号及特征。②被害人王转玲的陈述,证实被告人李某某将其摩托车骗走并骗走现金300元的事实。③证人杨小平证言,被告人李某某乘其出租车未付钱并将程新宝家摩托车骗走的事实。④证人李润侠的证言,证实自己借给蒲增元妻子300元钱,蒲妻将钱给了骑蒲增元摩托车的人(即被告人李某某)。⑤辨认笔录(原秀兰、程新宝、蒲增元),证实骗取其摩托车系被告人李某某。⑥指认现场笔录及照片,证实被告人李某某诈骗现场的状况。⑦蒲城县价格认证中心蒲价认鉴(2010)106号估价鉴定结论书,证实被骗摩托车的价值。⑧被告人李某某的供述与上述证据能够相互印证,证据确实、充分,足以定案。另有书证渭南市临渭区人民法院(1999)临刑初字第130号刑事判决书及蒲城县人民法院(2010)蒲刑初字第866号刑事判决书各一份,证实被告人李某某有劣迹。
本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,采取虚构事实的手段,骗取他人财物,且数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,构成诈骗罪,依法应予惩处。
公诉机关的指控成立,依法应予确认。被告人李某某曾因诈骗被判刑二次,但其仍不思悔改,又多次骗取他人财物,鉴于其庭审中的认罪态度尚好,可酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百六十二条第(一)项之规定,
判决如下:被告人李某某犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,并处罚金四千元(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2010年8月6日起至2012年8月5日止;罚金于判决执行之日起一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省渭南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张晗露
代理
审判员 张 维
人民陪审员 雷红艳
二〇一一年三月三日
书 记 员 曹喜文