(2010)浙温民再字第101号

王光妹与余秀华民间借贷纠纷再审民事判决书

法院
浙江省温州市中级人民法院
裁判日期
2011-03-01
公开日期
2014-07-15
所属地区
浙江省温州市
案件类型
民事案件
审理程序
再审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王光妹,余秀华,温州市人民检察院
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2007年)》:第一百八十六条第一款,第一百五十三条第一款

裁判文书全文

浙江省温州市中级人民法院民 事 判 决 书(2010)浙温民再字第101号

抗诉机关:温州市人民检察院。

原审

原告:王光妹。

原审

被告:余秀华。原审原告王光妹与原审被告余秀华民间借贷纠纷一案,瑞安市人民法院于2006年7月19日作出(2006)瑞民初字第1870号民事判决,已经发生法律效力。温州市人民检察院于2009年10月29日作出温检民行抗字(2009)137号民事抗诉书,对本案提起抗诉。本院于2010年3月12日作出(2010)浙温民抗字第6号民事裁定,对本案提起再审。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。温州市人民检察院指派检察员陈仕泼、助理检察员孙海燕出庭,原审原告王光妹到庭参加诉讼,原审被告余秀华因被羁押于浙江金华女子监狱,经本院合法传唤,不能到庭参加诉讼,也未委托代理人出庭。本案现已审理终结。原审认定:2005年6月26日,余秀华因互助会结欠王光妹会款40000元并出具欠条一张交王光妹收执。嗣后王光妹多次催讨欠款无果。原审认为:债务应当清偿。双方当事人对会款进行结算后,虽未约定支付期限,但并不影响王光妹在自己需要时向余秀华主张权利。王光妹对余秀华的诉讼请求符合法律规定,依法应予支持。遂判决:余秀华支付王光妹40000元。案件受理费1610元,其他诉讼费200元,合计1910元,由余秀华负担。温州市检察院抗诉认为:余秀华因涉嫌非法吸收公众存款罪已于2009年4月22日被瑞安市检察院批准逮捕。原审判决涉及王光妹的40000元系余秀华非法吸收的公众存款,不属于经济纠纷案件。根据《中华人民共和国民法通则》第五十八条和《中华人民共和国合同法》第五十二条的规定,该民事行为应当无效。原审判决余秀华偿还王光妹40000元显然错误。原审原告王光妹答辩称:原审判决正确,不同意检察院的抗诉理由。原审被告余秀华未答辩。本院

经审理查明的事实与原判认定一致。另查明,余秀华于2003年至2005年期间,多次组织民间资金互助会(俗称“呈会”)。2005年初,因资金流转不当,互助会无法继续操作(俗称“倒会”)。2010年1月7日,瑞安市人民法院作出(2009)温瑞刑初字第1393号刑事判决,以余秀华犯非法吸收公众存款罪,判处其有期徒刑三年六个月,并处罚金50000元,已经发生法律效力。

本院认为:互助会是民间自发、互助解决小额融资的一种方式,因未能及时偿还互助会会款而产生的纠纷,在司法实践中一般作为债权债务关系处理。因此,王光妹与余秀华之间因互助会会款结算而产生的债权债务关系,依法应予保护。原审法院根据上述事实判令余秀华偿还王光妹相应款项,认定事实清楚,适用法律正确。抗诉机关以(2009)温瑞刑初字第1393号刑事判决为依据,要求撤销原审判决,缺乏法律依据,也有违民事判决既判力的基本理论,本院不予支持。因此,抗诉机关的抗诉理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十六条第一款、第一百五十三条第一款第(一)项之规定,

判决如下:维持瑞安市人民法院(2006)瑞民初字第1870号民事判决。本判决为终审判决。(此页无正文)

审 判 长  叶 峰

审 判 员  李爱素

代理

审判员  朱阳娇

二〇一一年三月一日代

书 记员  陈作平