浙江省江山市人民法院民 事 判 决 书(2010)衢江峡商初字第221号
原告:金某某。
委托代理人(特别授权代理):周甲。
委托代理人(特别授权代理):刘某。
被告:江山市××家具厂,住所地江山市××凤溪村。
负责人:周乙。
原告金某某为与被告江山市××家具厂民间借贷纠纷一案,于2010年9月20日向本院起诉,本院于同日立案受理。根据原告的申请,本院于2010年10月22日作出(2010)衢江峡商初字第221-1号民事裁定书,对被告江山市××家具厂的华誉烤房(含喷房、凉干房、水帘)予以保全。本案依法组成合议庭,于2010年12月21日公开开庭进行了审理。原告金某某的委托代理人周甲、刘某到庭参加诉讼,被告江山市××家具厂经本院依法公告传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理并当庭宣告了判决。本案现已审理终结。
原告金某某诉称:2009年10月17日,被告与原告签订合同购买华誉烤房等设备,合同约定先付定金9000元,货到安装调试完毕支付全部余款,合同还约定在货款未付清前,产品的所有权属于原告所有。合同签订后,被告支付了定金,原告也按约履行了全部义务,但被告并没有按约定支付货款。2010年5月15日,被告向原告出具29070元的欠条1份,并约定于2010年5月31日前付清。但该款项至今未付。原告现起诉要求:1、解除合同,归还原告所有的设备华誉烤房(合同价43800元);2、被告已付定金9000元不予返还,同时支付设备华誉烤房的使用折旧费8760元(43800元×20%按五年使用折旧);3、本案诉讼费用由被告负担。在诉讼过程中,原告将其第1项诉讼请求变更为:二被告周乙归还借款200000元。原告向本院提交《商品供销合同》及《欠条》各1份以证明其主张。被告江山市未作答辩亦未向本院提交证据材料。经庭审质证,被告江山市××家具厂经本院依法公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼,在举证期限内也未向本院提交相反证据或反驳证据对原告的主张予以反驳,应视为自动放弃质证和抗辩权利。原告为证明其主张而提供的《商品供销合同》及《欠条》符合证据的形式要件和实质要件,可以作为认定本案事实的相关依据,本院予以采信。综上,结合到庭当事人的庭审陈述,本院认定事实如下:原告系江山市贺村实达实五金机电商行的经营业主,被告江山市××家具厂系经营木制家具生产、销售的个人独资企业。2009年10月17日,被告向原告购买华誉烤房设备(含喷房、凉干房、水帘),双方签订《商品供销合同》1份,双方约定价款为43800元,交货地点为凤林,交货时间为收到定金后七天,被告于签订合同时先付定金9000元,货到付款29400元,余款安装调试好付清。另约定在货款未付清前,产品的所有权属于原告所有。合同签订后,原告依约定履行了义务,被告在签订合同时支付了定金9000元,于年月日支付了货款5730元。2010年5月15日,被告向原告出具《欠条》1份,《欠条》载明:“锋利家具厂欠实达实货款人民币贰万玖仟贰佰元正元正(29200)元,于2010年5月31日之前付清。29070元具欠人:周乙”。但约定期限届满后至今,被告至今未支付上述货款。
本院认为:原、被告之间签订的《商品供销合同》合法有效,原告按约向被告交付机器设备后,被告未按约付清货款,显属不当。根据合同约定,被告未付货款,机器设备归原告所有,故原告要求解除合同,被告返还华誉烤房(含喷房、凉干房、水帘)并无不当,本院予以支持。因被告未按约定履行支付货款义务,故原告无需返还原告已付定金。原告要求被告支付华誉烤房的使用折旧费8760元,但未向本院提供相应的证据,本院不予支持。被告返还华誉烤房(含喷房、凉干房、水帘)后,原告亦应返还被告已支付的货款5730元。被告江山市××家具厂经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼,应视为自动放弃质证和抗辩权利,应由其自行承担不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第一百一十五条、第一百三十四条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条之规定,
判决如下:
一、解除原告金某某与被告江山市××家具厂签订的《商品供销合同》。
二、被告江山市××家具厂返还原告金某某华誉烤房(含喷房、凉干房、水帘),原告金某某返还被告江山市××家具厂货款5730元,均限于本判决发生法律效力后10日内履行完毕。
三、驳回原告金某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费896元,财产保全费458元,合计1354元,由被告江山市××家具厂负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。
审 判 长 余小成
人民陪审员 李洪松
人民陪审员 毛兰美
二〇一〇年十二月二十一日
书 记 员 叶 茵