(2010)丽缙商初字第1012号

缙云县××信用合作联社营业部、缙云县××信用合作联社营业部为与被告曹某某、与曹某某、李某某等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
缙云县人民法院
裁判日期
2010-12-21
公开日期
2015-12-28
所属地区
缙云县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
缙云县××信用合作联社营业部,缙云县××信用合作联社营业部为与被告曹某某,曹某某,李某某,郭某
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2007年)》:第一百三十条

裁判文书全文

浙江省缙云县人民法院民 事 判 决 书(2010)丽缙商初字第1012号

原告:缙云县××信用合作联社营业部,住所地:缙云县城新区××号。代表人:王某某。

委托代理人:卢某某。

被告:曹某某。

被告:李某某。

被告:郭某。

原告缙云县××信用合作联社营业部为与被告曹某某、李某某、郭某借款合同纠纷一案,于2010年9月7日向本院起诉,本院同日立案受理后,依法组成合议庭,于2010年12月21日公开开庭审理了本案,并当庭宣告判决。原告的委托代理人卢某某到庭参加诉讼,被告曹某某、李某某、郭某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。

原告缙云县××信用合作联社营业部起诉称:2007年12月25日,被告曹某某向原告借款50000元,双方签订保证借款合同约定:月利率为11.8275‰,如逾期归还,则从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息;借款期限自2007年12月25日起至2008年11月20日止;被告李某某、郭某为被告曹某某借款提供连带责任保证,保证期限为借款期满后二年,保证人之间承担连带共同保证责任。合同签订后,原告依约予以放款。合同履行期间,被告曹某某只支付利息3323.55元。借款到期后,被告曹某某未归还借款本金及余欠的利息,被告李某某、郭某未履行保证人的义务。算至2010年4月30日止,被告曹某某尚欠借款本金50000元、利息18458.76元。现原告要求被告曹某某归还借款本金50000元,支付利息18458.76元,并从2010年5月1日起至还清款日止按月17.74125‰另行计付本金50000元的利息;被告李某某、郭某承担连带保证责任。为此,原告提供借款申请书、保证借款合同、借款借据各一份予以佐证。被告曹某某、李某某、郭某某未作答辩。经开庭审理,本院对原告提供的证据进行审查后认为,该证据来源和形式合法,内容客观真实,与本案具有关联性,应作为有效证据采用。根据采信的证据,结合当事人的当庭陈述,本院认定原告诉称的事实为本案的法律事实。

本院认为:原、被告双方签订的保证借款合同系当事人真实意思表示,内容未违反法律强制性规定,应认定合法有效,双方当事人应当全面按约履行义务。原告已履行了放款义务,被告曹某某未按期归还借款本息,被告李某某、郭某未履行保证人的义务,已构成违约,应承担本案的法律责任。综上,原告之诉,合法有据,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条的规定,

判决如下:

一、被告曹某某于本判决生效之日即归还原告缙云县××信用合作联社营业部借款本金50000元,支付利息18458.76元,并从2010年5月1日起至本判决生效日止按月17.74125‰另行计付本金50000元的利息;

二、被告李某某、郭某对前项款项承担连带共同保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1511元,由被告曹某某负担,被告李某某、郭某承担连带责任。该费用于本判决生效之日即向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于丽水市中级人民法院。

审 判 长  李卫文

代理

审判员  叶庆东

人民陪审员  张耀进

二〇一〇年十二月二十一日代

书 记员  杜晓华