(2010)杭富商初字第1447号

富阳市××液化气××有限公司与盛某某合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2010-11-26
公开日期
2015-12-27
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
富阳市××液化气××有限公司,盛某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条

裁判文书全文

富阳市人民法院民 事 判 决 书(2010)杭富商初字第1447号

原告:富阳市××液化气××有限公司,住所地:富阳市环山乡××村。

法定代表人:樊某某。

委托代理人:徐某某。

被告:盛某某。

原告富阳市××液化气××有限公司诉被告盛某某买卖合同纠纷一案,本院于2010年6月23日立案受理,依法组成合议庭,于2010年11月26日公开开庭进行了审理。原告富阳市××液化气××有限公司委托代理人徐某某到庭参加诉讼。被告盛某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结,并已当庭宣判。

原告富阳市××液化气××有限公司起诉称:2008年3月2日,被告向原告出具欠条一份。欠条载明:被告欠原告2007年7月至10月液化气款27194元,于2008年3月12日还清。后经原告多次催讨,被告一直未付。为此,原告诉至法院,请求法院判令被告立即支付货款27194元,并承担本案诉讼费。为证明上述事实,原告向本院提供如下证据:欠条一份,证明被告欠原告货款27194元的事实。被告盛某某未答辩,也未向本院举证。对原告提供的证据,被告盛某某未到庭质证,视为自动放弃质证权利。

本院经审查认为符合证据的所有特性,本院予以认定。经审理,本院认定如下事实:2008年3月2日,被告向原告出具欠条一份。欠条载明:被告欠原告2007年7月至10月液化气款27194元,于2008年3月12日还清。后经原告多次催讨,被告一直未付。为此,原告诉至本院,要求解决。

本院认为:原、被告之间的买卖合同关系合法有效。被告未按约支付货款,显已违约,应承担相应的民事责任,故原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为自动放弃民事诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条之规定,

判决如下:被告盛某某支付原告富阳市××液化气××有限公司货款27194元,于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费480元,由被告盛某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于杭州市中级人民法院。并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(浙江省杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 长  顾炳木

审 判 员  陈亚伟

人民陪审员  孙小莉

二〇一〇年十一月二十六日

书 记 员  盛幼奋