(2010)温瑞商初字第806号

苏瑞英与胡永正、陈崇文民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2010-10-15
公开日期
2014-07-08
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苏瑞英,胡永正,陈崇文
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2007年)》:第一百三十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十三条

裁判文书全文

??﹥?&!”#$%'()*RootEntry??瞩??︶??潧??SummaryInformation(??DocumentSummaryInformation8??WordDocument??!”#$%&'()*+,-./0123456?藠?俹?醫?0?耀¨°Düeü????ō?????????浙江省瑞安市人民法院UserNormalUSER2@?硨@蘀摜??@蘀摜??@??????MicrosoftOfficeWord?????鞓??0??耀?????ì?üèe?ā?????CHINA??%?、?F怀?F0Table???袉?倔????卋卋¤????`?`???8?d???????Z???@X?浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2010)温瑞商初字第806号原告苏瑞英。委托代理人马调锋。被告胡永正。被告陈崇文。委托代理人曹高敏。

原告苏瑞英为与被告胡永正、陈崇文民间借贷纠纷一案,于2010年6月9日向本院起诉。本院于同日立案受理后,适用普通程序,组成由

审判员朱李江担任

审判长,由

人民陪审员阮旭华、南瑞咸参加审理的合议庭,于2010年10月13日公开开庭进行了审理。原告苏瑞英的委托代理人马调锋、被告陈崇文的委托代理人曹高敏到庭参加诉讼;被告胡永正经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告苏瑞英诉称:2008年6月19日,原、被告订立借款合同,约定:被告胡永正因经商需要,向原告借款150000元;没有约定还款日期;利息按日利率1‰计算;被告陈崇文为借款提供连带责任保证担保,但未约定担保期间。当日,原告以现金向被告交付了借款150000元。被告胡永正已偿还利息至2009年9月19日止。因被告胡永正下落不明,原告诉至本院,请求判令被告胡永正偿还借款150000元及利息(从2009年9月19日开始,按中国人民银行规定的商业银行同期同类贷款利率,计算至判决确定偿还之日止);被告陈崇文对上述被告胡永正的上述债务,承担连带清偿责任。原告苏瑞英在举证期限内,提供了以下证据:证据1、原告苏瑞英、被告胡永正、陈崇文的身份证复印件各一份,以证明原、被告的主体资格。证据2、借款合同、担保书复印件各一份,以证明原、被告订立民间借贷合同和担保合同及其约定的事实。借款合同列明被告胡永正为借款人,被告陈崇文为担保人,且有两被告分别作为借款人与担保人签名,但没有列明出借人,也无任何人在出借人栏签名。担保书也如此。证据3、借条一份,以证明原告向被告交付150000元借款的事实。借条载明:被告胡永正为借款人、被告陈崇文为保证人;借款金额为150000元;借款时间为2008年6月19日;但没有载明出借人(债权人)、还款期限和利息、担保期间等。证据4、代理费发票一份,以证明原告为本案诉讼,聘请浙江玉海律师事务所律师马调锋代理诉讼而支付代理费5000元的事实。被告胡永正没有答辩,也没有举证。

被告陈崇文辩称:1、原告苏瑞英不是本案的适格主体,请驳回原告苏瑞英的起诉。2、原告提供的证据,不足以证明原告已向被告胡永正交付了借款。3、即使保证合同成立,因已过担保期间,被告陈崇文的保证责任免除。4、借款的利息应按商业银行贷款基准利率计算,且要求被告承担代理费没有依据。5、原告自认的已收取的2009年9月19日前的利息,应依基准利率计算后进行调整,超出部分折为本金。以上证据经庭审出示、质证,被告胡永正无正当理由拒不到庭,视为放弃质证。被告陈崇文的质证意见及本院的认证意见如下:证据1、被告陈崇文对两被告的身份证复印件无异议,对原告身份证复印件的真实性无异议,但主张原告主体不适格,因而与本案不具有关联性。

本院认为,原告主体是否适格,与证据的关联性无关。因此,对原、被告的主体身份证据均予以采信。证据2、被告陈崇文质证认为:借款合同未载明出借人,也无任何人在出借人栏签名,合同未成立;同样,担保合同也未成立。

本院认为:合同相对性原理要求合同当事人必须确定。由于借款合同和担保书均缺乏出借人或主债权人,因此,借款合同和担保合同均未成立。原告以该证据证明合同已经成立,不予采信。证据3、被告陈崇文质证认为:真实性无异议;出借人不清;要求原告继续提供证据证明所载明的借款已经交付。

本院认为:本案的借条作为债权凭证,具有较强的证明力,持有人即可推定为债权人。被告陈崇文虽对所载明的借款是否交付提出的异议,但未提出合理的、可能推翻借条证明力的事实与理由。故,对证据3予以采信,并确认原告苏瑞英是债权人和本案的适格主体,且借款已经交付。证据4、被告陈崇文质证认为:真实性无异议;但原告应提供计算的依据。

本院认为:计算依据问题,属法律适用问题,由本院依法审核。经审核,受理费的计算合法、正确,予以采信。据上,本院认定:2008年6月19日,被告胡永正、陈崇文分别作为借款人和担保人,出具借条,向原告苏瑞英借款150000元;没有约定利息和借款期限;也没有约定担保方式和担保期间。该借款至今没有归还。原告苏瑞英为本案,聘请浙江玉海律师事务所律师马调锋代理诉讼,支付了律师代理费5000元。原告自认:该借款的利息已经偿付至2009年9月19日。

本院认为,原、被告之间的民间借贷关系和担保关系,均合法有效,受法律保护。原告的自认事实,不得作为对被告不利的事实而影响案件处理。因此,原告自认的借款利息已偿付至2009年9月19日的事实,并不影响本院对该借款因证据3没有约定利息而作无息借款的处理。被告胡永正在原告主张权利后,应及时履行偿还借款的义务,被告陈崇文也应承担担保义务。双方没有约定保证方式的,依法确定为连带责任保证担保;双方没有约定担保期间的,担保期间自债权人要求债务人履行债务的宽限期届满之日起计算。由于主债权或担保债权均没有约定律师代理费由债务人或担保人承担,故,原告要求被告承担律师代理费缺乏依据,不予支持。原告自认的被告胡永正已经支付的利息,系被告胡永正自愿支付,不予调整。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十三条的规定,

判决如下:

一、被告胡永正于本判决生效后十日内偿还原告苏瑞英150000元。款交本院转付。

二、被告陈崇文对被告胡永正的上述债务,承担连带清偿责任。被告陈崇文承担连带清偿责任后,有权向被告胡永正追偿。驳回原告苏瑞英的其他诉讼请求。未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3300元,公告费280元,共计3580元,由原告负担280元,被告胡永正、陈崇文负担3300元(被告负担的受理费,定于判决书生效之日起10日内向本院缴纳;原告应当自判决生效之日起15日内来本院退回预交的诉讼费3020元;公告费280元,由被告直接给付原告,或由本院执行到位后退还原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院(在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费3300元,款汇温州市中级人民法院,浙江省省级财政专户结算分户,开户行:温州市农行营业部,账号:31×××51。逾期按自动撤回上诉处理)。

审 判 长 朱                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        李                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        江

人民陪审员 阮                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        旭                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        华

人民陪审员 南                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        瑞                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        咸

二〇一〇年十月十五日

书 记 员 叶宇???????????????鎦疄卦?)??伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀??????ī桰?????渁ш琈ш?ī桰??????ī桰??????ī桰??????ī桰?????渁ш琈ш?ī桰??????ī桰?????渁ш琈ш?ī桰??????ī桰?H??脈?ī桰?H??脈?ī桰?4??脈?ī桰?4??脈????????????????????鎡箉捱????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????????????????????????螕潽坥?5??伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????????????????????螕潹坡?1??伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀(??????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀????????????????????????????辙瞅捭????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀????????????????????鎡箉彭?5??伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀?????????????????????????辝瞅彭????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????????????????????????讕獽坥?5??伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????????????????????????閟綇敯????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀?儇?漀?儇?漀?儏?漀?????儏?漀?????儏?漀?????儏?漀?????儏?漀????????????????????????????趗禃慫????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀????????????????????????????螕潽坥????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀???????伀?倀?儀?漀????????????????????伏?倀?儀?漀???漀???漀????H唋??????H洀H猄H渄H琄H唋??????H唋??????H??漀?伏?倀?儀?漀???????????????????ú?ìà??????|鸀?踀??è萑?葠???è萑?葠???è萑?葠???è萑?葠???è萑?葠???è萑?葠???è萑?葠???è萑?葠??萑?葠??萑?葠??萑?葠??萑?葠??萑?葠???愂?萑?葠???愁???愁??????????????????÷??×???·?§鰀?褀?ā??μ萑葠??&??μ萑葠??&??μ萑葠??μ萑葠??μ萑葠??μ萑葠??è萑?葠???è萑?葠???è萑?葠???è萑?葠???è萑?葠???è萑?葠???è萑?葠???è萑?葠??????????????????y?ò?à???????¢????②?$??āā??愁??②?$????愂?????愂?????愂?????愂?????愂?????愂?????愂?????愂???āā?N〉"?倳??????連???逤???????倲瀰?週?《?P?P??正文?愃?????????????$恁??$默认段落字体怩¢?页码8恃?8正文文本缩进萑?葠?萎葝0恂ē0正文文本???8怠?8页脚?愀$????????恌日期??????????????????紀??逖?????蜄z??吀椀洀攀猀?一攀眀?刀漀洀愀渀?逆蘁???āā???ā?謀卛O匀椀洀匀甀渀?途???????匀礀洀戀漀氀?逤ā?????蜄z??@??爀椀愀氀?逄蘁???āāā???厞O?逴ā?????蜄z??@??漀甀爀椀攀爀?一攀眀?逄???圀椀渀最搀椀渀最猀?逴蘁???āāā????暖N謀卛O?逴蘁???āāā???譎彛??????开逄???漀甀爀椀攀爀?一攀眀??夀刀?漀甀爀椀攀爀?一攀眀圀途?ā?攀渀琀甀爀礀吀椀洀攀猀?一攀眀?刀漀洀愀渀?逴蘁???āāā??眀卩彏???????逄蘁ā????潟肏睻卩O?厞O?逴蘁???āā??ā??譥卛O匀途?????蜄鼀??漀漀欀??渀琀椀焀甀愀?甀氀椀洀?栀攀?逄脁??āā???ど鼀?@??甀氀椀洀?栀攀???一漀爀洀愀氀?夀彭?幷襴????扬??唀猀攀爀?唀匀?刀??ā蠈?栀ā?Fā匀??????āāā??娀????????崀紀????????????????????????????????峿巿廿??嬀笀?????????????寿?倀?搈???????ā???????????紀﹥?????????????āā?`Ё0(?Ё????蒕