浙江省绍兴市越城区人民法院刑 事 判 决 书(2008)越刑初字第287号公诉机关绍兴市越城区人民检察院。被告人王某甲,;因涉嫌犯故意伤害罪于2008年1月8日被绍兴市公安局镜湖分局刑事拘留,2月3日被逮捕。现羁押于绍兴市看守所。辩护人沈沛敏。被告人全某甲,;因涉嫌犯故意伤害罪于2008年1月8日被绍兴市公安局镜湖分局刑事拘留,2月3日被逮捕。现羁押于绍兴市看守所。辩护人俞敏慧。被告人罗某,;因涉嫌犯故意伤害罪于2007年12月31日被绍兴市公安局镜湖分局刑事拘留,2008年2月3日被逮捕。现羁押于绍兴市看守所。辩护人胡元长。被告人王某乙,;因涉嫌犯故意伤害罪于2007年12月30日被绍兴市公安局镜湖分局刑事拘留,2008年2月3日被逮捕。现羁押于绍兴市看守所。被告人王某丙,;因涉嫌犯故意伤害罪于2007年12月31日被绍兴市公安局镜湖分局刑事拘留,2008年2月3日被逮捕。现羁押于绍兴市看守所。被告人赖某,;2006年7月18日因犯盗窃罪被浙江省绍兴县人民法院判处有期徒刑一年四个月;因涉嫌犯故意伤害罪于2007年12月31日被绍兴市公安局镜湖分局刑事拘留,2008年2月3日被逮捕。现羁押于绍兴市看守所。被告人徐某,;因涉嫌犯窝藏罪于2008年1月8日被绍兴市公安局镜湖分局刑事拘留,同年2月3日被取保候审;现取保候审于居住地。绍兴市越城区人民检察院以绍越检刑诉(2008)237号起诉书指控被告人王某甲、全某甲、罗某、王某乙、王某丙、赖某犯故意伤害罪、被告人徐某犯窝藏罪,于2008年4月28日向本院提起公诉。本院于同日立案受理,适用简易程序进行审理,因具有不适宜简易程序审理之情形而转为普通程序进行审理,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。绍兴市越城区人民检察院代理检察员金妙绘、被告人王某甲、全某甲、罗某、王某乙、王某丙、赖某、徐某及被告人王某甲的辩护人沈沛敏、被告人全某甲的辩护人俞敏慧、被告人罗某的辩护人胡元长到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2007年12月29日晚上,被告人王某甲、全某甲经事先商量,由被告人王某甲电话纠集被告人罗某,罗又电话纠集被告人王某乙要其叫人,后被告人王某乙、王某丙、赖某以及余登兵(已死亡)等人携带钢管等工具赶到。被告人王某甲、全某甲指使王某乙等人殴打被害人吴某戊,并约定事成后由被告人全某甲支付酬金人民币5000元。嗣后,被告人王某乙、王某丙、赖某以及余登兵等人在绍兴市镜湖新区灵芝镇立岱村对被害人吴某戊进行殴打,把吴某戊打伤。在逃跑的途中,被告人王某乙被群众扭获并移送至公安机关。被告人王某丙为躲避抓捕等,持刀将被害人吴某己、戚某砍伤。经法医鉴定:被害人吴某戊系外伤致左肩胛骨骨折,左腓骨多段粉碎性骨折,全身多处刀砍伤,其两处伤势构成轻伤。被害人吴某己系外伤致左第三指自第二指节中段起缺失,左手多处刀砍伤,现创口长度累计25厘米。其两处伤势构成轻伤。被害人戚某系外伤致右前额及右枕部刀砍伤,前额处疤痕长度为5厘米,构成轻伤。同月30日,被告人全某甲先后两次支付人民币10000元给被告人罗某等人。被告人徐某得知此事后,为帮助被告人王某甲逃避公安机关抓捕,驾车将其送至浙江省海宁市其朋友李某乙开的塑料厂隐匿,直至2008年1月8日,被告人王某甲被公安机关抓获。2007年12月31日,被告人罗某、王某丙、赖某在浙江省诸暨市阮市镇一出租房被公安机关抓获。2008年1月8日,被告人全某甲在绍兴市镜湖新区灵芝镇立岱村被公安机关抓获。被告人徐某在经公安机关电话传唤后,主动到东浦派出所投案,并如实交代了自己的犯罪事实。上述事实,被告人王某甲、全某甲、罗某、王某乙、王某丙、赖某、徐某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人吴某戊、吴某己、戚某陈述,证人全某乙、李某甲、韩某甲、吴某甲、吴某乙、全某丙、韩某乙、全某丁、吴某丙、吴某丁、虞某、沈某、严某、张某、李某乙、蒋某、姜某、覃某证言,损伤检验证明书,现场勘查材料,辨认笔录,扣押发还物品清单,情况说明,抓获经过证明,户籍证明,作案现场照片等证据证实,足以认定。另查明,被告人赖某曾于2006年7月18日因犯盗窃罪被浙江省绍兴县人民法院判处有期徒刑一年四个月,该事实由浙江省绍兴县人民法院(2006)绍刑初字第395号刑事判决书所证实。在本案审理期间,被害人吴某戊、吴某己、戚某于2008年4月30日向本院提起附带民事诉讼,要求被告人王某甲、全某甲、罗某、王某乙、王某丙、赖某及另一附带民事诉讼被告人沈某赔偿各项经济损失分别为人民币44400元、80750元、17592元。后附带民事诉讼原告人吴某己于2008年5月17日向本院申请撤诉,本院经审查后予以准许。被告人王某甲、全某甲、罗某、王某乙、王某丙、赖某及另一附带民事诉讼被告人沈某与附带民事诉讼原告人戚某达成调解协议,由被告人王某甲、全某甲家属全额赔偿附带民事诉讼原告人戚某各项经济损失17592元并当庭履行。另被告人王某甲、全某甲家属已向本院预交47408元作为附带民事诉讼原告人吴某戊的赔偿费用。
本院认为,被告人王某甲、全某甲、罗某、王某乙、王某丙、赖某伙同他人,采用暴力手段,故意非法伤害他人身体,其中被告人王某甲、全某甲、罗某、王某乙、赖某致一人轻伤,被告人王某丙致三人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪。且部分系共同犯罪。被告人徐某明知是犯罪的人而为其提供交通工具、隐藏处所等帮助逃匿,其行为已构成窝藏罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人赖某在被判处有期徒刑以上刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应依法从重处罚。被告人徐某在犯罪后自动投案并如实供述自己的罪行,系自首,可依法从轻处罚。鉴于七被告人均能自愿认罪,被告人王某甲、全某甲、罗某、王某乙、王某丙、徐某系初犯,且由被告人王某甲、全某甲家属赔偿了附带民事诉讼原告人戚某的全部经济损失,并预交了附带民事诉讼原告人吴某戊的赔偿费用,对各被告人均可分别酌情从轻处罚。被告人王某甲、全某甲、罗某的辩护人据此分别请求对被告人王某甲、全某甲、罗某从轻处罚的辩护意见,本院均予以采纳。根据被告人徐某的犯罪情节及悔罪表现,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三百一十条第一款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人王某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二OO八年一月八日起至
二O0九年三月七日止);被告人全某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二OO八年一月八日起至
二O0九年三月七日止);
三、被告人罗某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二OO七年十二月三十一日起至
二O0八年十二月三十日止);
四、被告人王某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二OO七年十二月三十日起至
二O0九年二月二十八日止);
五、被告人王某丙犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二OO七年十二月三十一日起至
二O一0年六月三十日止);
六、被告人赖某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年八个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二OO七年十二月三十一日起至
二O0九年八月三十日止);
七、被告人徐某犯窝藏罪,判处拘役三个月,缓刑四个月(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 周仕勇
审判员 魏兴君
审判员 虞 斌
二〇〇八年六月十八日
书记员 沈 敏