杭州市上城区人民法院民 事 判 决 书(2006)上民一初字第328号原告范利云。被告杨祖望。委托代理人陈锡根。
原告范利云为与被告杨祖望汽车租赁合同纠纷一案,于2006年2月27日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员周蓓适用简易程序独任审判,于2006年6月7日公开开庭进行了审理。原告范利云、被告杨祖望及其委托代理人陈锡根到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告范利云诉称:原、被告在2004年11月4日签订一份名为出租车承包实为出租车租赁协议一份,协议约定原告将浙A×××××北京现代索纳塔出租车出租给被告经营,租赁期限为6年零7个月,即2004年11月4日至2010年6月4日。合同明确约定了违约责任。被告在租赁经营期间,被告雇佣的司机郑道飞在2005年5月28日发生交通事故,造成一人死亡。后因被告无力赔偿死者家属,也无力继续租赁经营出租车,原、被告于2005年6月30日达成协议,由原告收回出租车,协议明确被告单方违约事实。根据承包协议第9条、第11条约定,被告应承担违约责任,支付违约金5万元。故诉至法院,请求依法解决。为证明上述事实,原告范利云向本院提交如下证据材料:1、2005年6月30日协议书一份,证明被告已构成违约事实。2、出租车承包协议一份,证明原、被告之间的权利义务关系。3、(2005)江民二初字第311号判决书一份,证明被告构成违约事实。4、客运出租汽车经营合同一份,证明浙A×××××出租车原告有权出租。
被告杨祖望辩称:1、原告起诉状陈述“是被告雇佣的司机郑道飞在2005年5月28日发生交通事故”不是事实,司机郑道飞是由原告范利云雇佣的。2、对于2005年6月30日双方签订的协议没有约定被告单方违约、要支付违约金的事实。综上请求驳回原告的诉讼请求。为证明上述事实,被告杨祖望向本院提交如下证据材料:1、出租车承包协议一份,证明原、被告双方有出租车租赁合同关系。2、协议书一份,证明双方经协商,对原有的合同予以解除。3、(2005)江民二初字第311号判决书一份,证明郑道飞是杭州中银汽车旅游服务有限公司驾驶员,被告没有重大违法事故。4、庭审笔录一份,证明原告对返还108736元的事实没有异议,被告已补偿了原告的损失。审理中,本院依法对原、被告提交的证据经当庭质证,认证如下:原、被告对双方提供的证据的真实性均无异议,本院予以认定。根据上述有效证据及双方当事人的陈述,本院确认案件事实如下:2003年9月28日,原告范利云与杭州中银汽车旅游服务有限公司签订客运出租汽车经营合同一份及补充协议一份,合同约定原告范利云有偿使用浙A.T13**出租车营运证、照,期限自2003年9月至2011年5月止。2004年11月4日原告范利云与被告杨祖望签订出租车租赁协议一份,约定由被告杨祖望租赁浙A.T13**出租车,租期为六年七个月,租赁费:2004年11月至2007年11月,9000元/月,2007年11月至2009年11月,8800元/月,2009年11月至2010年6月,8600元/月,被告杨祖望自租赁之日起支付押金150000元给原告范利云,租期结束时归还;如租赁者在租赁期间出现重大违法、违章交通事故,经有关政府部门判定确系租赁者责任,需要做经济赔偿,而租赁者不愿或缺乏赔偿能力,由车主从押金内扣除赔偿资金,同时收回车子,扣除相应违约金。合同还对双方的其他权利义务作了约定。2005年5月28日,因出租车司机郑道飞发生交通事故,造成一人死亡。因该事故赔偿死者家属172090.50元,其中原告范利云赔偿32264.13元,被告杨祖望赔偿4000元。2005年6月30日,原、被告双方签订协议书一份,约定原告范利云收回出租车,事故赔偿费用从被告杨祖望的押金中扣除。原告范利云赔偿的32264.13元即在被告杨祖望的押金中予以了扣除。
本院认为,原、被告双方签订的出租车租赁协议和协议书一份,系双方真实意思表示,符合法律规定,应属有效。被告杨祖望所租赁的出租车虽然在租赁期间发生了交通事故,但该事故的实际肇事者为杭州中银汽车旅游服务有限公司驾驶员郑道飞,而非被告杨祖望,且原、被告双方系自愿解除合同,故原告范利云主张被告杨祖望违约的事实不存在,其要求被告杨祖望承担违约责任的诉讼请求不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条之规定,
判决如下:驳回原告范利云的诉讼请求。案件受理费2010元,财产保全申请费560元,由原告范利云负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费2010元(开户银行:工商银行湖滨分理处,帐号:1202024409008802968,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(此页无正文)
审判员 周 蓓
二〇〇六年七月十四日
书记员 陈圆圆